Noticias

Últimas novedades de RC Competición
Los binomios del RC listos para Esquel

Los binomios del RC listos para Esquel

10.06.2019.

El equipo cordobés alista su estructura para la cita más austral del año que se disputará el próximo fin de semana en la provincia de Chubut, en el denominado Rally de Esquel, válida por la cuarta fecha del Rally Argentino.

Tras más de cuarenta días sin actividad en dicho certamen, el piloto del Audi A1 y representante del RC Competición, Javier Castro, admite tener muchas ganas de volver a correr y cuenta como se preparó el equipo: “Se trabajó en muchos detalles del auto para ganar confiabilidad, queremos ser competitivos y buscar un buen resultado que no es fácil ya que el nivel de la clase mayor es muy alto, pero nos sentimos bien para dar pelea, en nuestras primeras carreras con el turbo logramos algunos buenos parciales y eso nos motiva”

Para el roquense radicado en Córdoba será la primera visita a dicha provincia y respecto a esto comenta: “Estuve viendo videos de los caminos ya que es una carrera nueva para nosotros pero en un terreno que nos gusta mucho, ojalá podamos hacer una buena carrera”

Por su parte el arrecifeño Jorge Fontana llega a Esquel con buenas sensaciones de su VW Gol Trend tras quedarse con la victoria en la clase Junior del Rally Federal, disputado en la localidad de Rojas el pasado fin de semana, junto a Gerardo Scicolone en la butaca derecha. En los caminos del sur lo hará acompañado de Fernando Acosta con quien dice “vamos a buscar ir de menos a más, es un rally donde no conocemos los caminos, iremos tranquilos para tratar de cerrar un buen fin de semana”

También dentro de la clase Junior contarán con la asistencia del RC en carrera los tucumanos Pablo Morán y Pablo González con su Ford Fiesta.

La competencia contará con 13 pruebas especiales disputando un total de 137,07 km cronometrados, (79,77 kms en la etapa del sábado y 57,30 en la del domingo).

Itinerario:

VIERNES 14
Shakedown – Esquel (3,54 Km) | 13:00 Hs.
Firma de Autógrafos y Rampa de Largada | 20 Hs.

SÁBADO 15
PE1 Peña – Legua 7 (13,13 Km) | 10:28 Hs.
PE2 La Zeta – Tambo por Tres Arroyos (16,98 Km) | 11:11 Hs.
PE3 Escudo – Polígono (8,16 Km) | 11:39 Hs.
Parque de Servicios
PE4 Peña – Legua 7 II (13,13 Km) | 14:07 Hs.
PE5 La Zeta – Tambo por Tres Arroyos II (16,98 Km) | 14:50 Hs.
PE6 Escudo – Polígono II (8,16 Km) | 15:18 Hs.
PSE7 Av. Irigoyen (3,23 Km) | 17:01

DOMINGO 16
PE8 La Zeta – Tambo por Morro (17,10 Km) | 9:43 Hs.
PE9 Peña – Barrio Badén (8,38 Km) | 10:26 Hs.
PE10 Autódromo (3,17 Km) | 10:59 Hs.
Parque de Servicios
PE11 La Zeta – Tambo por Morro II (17,10 Km) | 13:12 Hs.
PE12 Peña – Barrio Badén II (8,38 Km) | 13:55 Hs.
PE13 Autódromo II (3,17 Km) | 14:28 Hs.